Какие лекарства от температуры взрослым можно использовать

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Какие лекарства от температуры взрослым можно использовать
Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, – к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени – таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является “нурофен”), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все “за” и “против” употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям – при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше – до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения – правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Источник: https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison

Обзор жаропонижающих таблеток: список средств от температуры для взрослых и детей

Какие лекарства от температуры взрослым можно использовать

Гипертермия появляется при инфекционных процессах. Температурный подъем свидетельствует, что иммунная система вырабатывает антитела против патогенного возбудителя.

Лихорадка сопровождается сильным ухудшением самочувствия, поэтому большинство начинают принимать таблетки от температуры, не задумываясь: нужен ли прием препаратов и не усугубит ли лекарство возникшее состояние.

Прежде чем пить медикамент, нужно узнать, как он действует и какие у него противопоказания.

Жаропонижающие таблетированные препараты для взрослых

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

1. Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.

2. Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.

2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.

3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Как действуют эти лекарства

Гипертермию вызывают вырабатываемые организмом вещества – пирогены, влияющие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активные компоненты таблеток для снижения температуры подавляют синтез пирогенов, и в течение 1-1,5 часов происходит понижение температурного показателя.

Показания и противопоказания

Жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы лихорадки. Показанием для приема препаратов становится гипертермия.

Перед приемом жаропонижающих таблеток при температуре нужно ознакомиться с указанным в аннотации списком противопоказаний. Медикаменты запрещено пить в следующих случаях:

· аллергия на компоненты лекарства;

· функциональные нарушения в работе печени или почек;

· хронический алкоголизм;

· нарушение кроветворения.

Относительным противопоказанием становится беременность – не все препараты разрешены будущей маме. Какие таблетки пить при температуре беременным, решает врач, подбирая лекарства так, чтобы не навредить плоду.

Список эффективных средств

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

1. Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.

2. Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.

3. Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.

4. Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа). Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.

5. Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

6. Нурофен. Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Какие таблетки лучше пить от температуры, зависит от причины лихорадки. Если гипертермия вызвана инфекционно-воспалительным процессом в ЛОР органах, рекомендуется выбирать медикаменты на основе ибупрофена, которые дополнительно уменьшат воспаления и боль, а при гриппе или ОРВИ следует выпить Колдрекс, помогающий снизить жар и простудную симптоматику. Какие таблетки можно пить от температуры, определяет врач после осмотра и обследования пациента.

Названия недорогих медикаментов

В аптеке можно найти разные жаропонижающие средства: от дешевых до дорогих. Не желая переплачивать, люди интересуются, как выбрать таблетки от температуры недорогие, но эффективные.

Универсальных рекомендаций нет, выбор зависит от причины гипертермии, чувствительности организма к компонентам препарата и общего состояния здоровья.

Из недорогих лекарств от гипертермии врачи могут назначить:

· Аспирин;

· Диклофенак;

· Индометацин;

· Парацетамол;

· Ибупрофен;

· Анальгин;

· Панадол.

Перечисленные таблетки от высокой температуры позволят снизить жар и облегчить симптомы заболевания.

Жаропонижающие препараты не лечат, а только устраняют гипертермию. Медикаменты принимают для снижения жара. Заранее, для предотвращения подъема температуры, лекарство пить запрещено. Частый прием жаропонижающих средств повышает риск появления побочных эффектов и может снизить иммунную защиту.

Нужно ли сбивать температуру 38 С

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого пить не рекомендовано. Гипертермия нужна, чтобы организм активнее вырабатывал антитела к патогенным микроорганизмам.

Для человеческого тела считается безопасным показатель градусника до 38,5ᵒ С. Если жар выше, то требуется сбить.

Но не всегда нужно дожидаться, пока отметка термометра будет выше 38,5. Таблетки от температуры 38 взрослым необходимо пить в следующих случаях:

· склонность к гипертермическим судорогам (встречается у людей, имеющих в анамнезе судорожную готовность или эпилепсию);

· плохая переносимость гипертермии;

· наличие заболеваний сердечно-сосудистой или легочной системы;

· беременность.

Рекомендации, какие таблетки пить при температуре 38, не отличаются от тех, что даны для более высоких показателей: лекарство подбирается с учетом характера болезни и сопутствующих симптомов.

Если есть возможность, то лучше «перетерпеть» жар, облегчая состояние обильным питьем и прохладными компрессами. Гипертермия необходима для ускорения выработки антител к патогенной микрофлоре.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Какую можно выпить таблетку от головной боли

Жалоба, что при лихорадке болит голова, встречается часто. При выраженном болевом синдроме следует подобрать жаропонижающие средства с анальгетическим действием. От температуры и головной боли (цефалгии)помогут следующие таблетки:

· Анальгин;

· Найз;

· Аспирин.

Облегчение состояния происходит спустя 30-60 минут после приема лекарств.

Когда голова болит не сильно, поможет любое антипиретическое средство. После снижения температуры исчезнут признаки цефалгии.

Шипучие таблетки для снижения высокой температуры

Таблетированная форма выпуска растворяется в воде, образуя раствор с приятным вкусом. Шипучие таблетки от температуры быстрее снижают жар и меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта. От гипертермии могут назначать:

· Эффералган;

· Тайленол;

· Терафлю;

· Аспирин Упса;

· Нурофен.

Показания для шипучих лекарств такие же, как для не шипучих. Выбирая, какую таблетку лучше выпить от температуры, предпочтение следует отдать тем, которые растворяются в воде, образуя «газированный» сироп. Незначительный недостаток шипучих пилюль – они стоят дороже, чем простые таблетированные средства.

Что можно пить беременным

Врачи рекомендуют будущим мамам избегать приема лекарственных средств при лихорадке и использовать для снижения жара физические методы (пить больше жидкости, делать обтирание прохладной водой). Но приема лекарств не всегда удается избежать – при высокой гипертермии потребуются медикаменты.

Беременным при температуре можно пить таблетки на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Максимальная разовая доза – 500 мг, а принимать лекарство разрешено не чаще 3 раз в сутки. Лекарство устранит гипертермию, избавит от ломоты в суставах и головной боли.

Медикаментозные средства при беременности применяются строго по назначению. Самолечение может усугубить течение болезни, вызвавшей гипертермию, и негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Свечи от температуры

Ректальные суппозитории взрослым назначают, когда прием таблетированных средств невозможен (нарушение глотания, бессознательное состояние). Среди них:

· Парацетамол;

· Цефекон Н;

· Вольтарен;

· Индометацин;

· Мелоксикам.

При ректальном введении жаропонижающий эффект наступает быстрее, чем при проглатывании пилюль.

Суппозитории не запрещено использовать для снижения жара больным, которые могут проглатывать таблетку. Но эта форма выпуска не всегда удобна.

Заключение

  • Какие таблетки лучше сбивают температуру, зависит от индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата и от характера болезни, вызвавшей гипертермию, поэтому лекарство должен назначать врач.
  • Пациенту, чтобы устранить жар и снизить вероятность развития нежелательных эффектов нужно строго соблюдать дозировку и временной интервал между приемами лекарств. Превышение дозы или бесконтрольный прием жаропонижающих таблеток опасны – возможно развитие передозировки.
  • Медикаментозное отравление при гипертермии негативно отразится на ослабленном лихорадкой организме и может стать причиной нарушения дыхания или работы сердца.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/obzor-jaroponijaiuscih-tabletok-spisok-sredstv-ot-temperatury-dlia-vzroslyh-i-detei-5ce63d86e42e9a00b49769b7

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

Какие лекарства от температуры взрослым можно использовать

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г.

 Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол?Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит.

Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность.

Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача.

НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье.

Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: https://nv.ua/health/medicine/paracetamol-instrukciya-paracetamol-v-tabletkah-dlya-detey-skolko-mozhno-prinimat-paracetamol-50049620.html

Пять способов снизить температуру без лекарств

Какие лекарства от температуры взрослым можно использовать

Высокая температура – частый симптом таких распространенных заболеваний, как ОРВИ, ангина, пневмония. Чтобы снизить жар и облегчить состояние больного, врачи рекомендуют принимать жаропонижающие средства.

Однако слишком частое употребление этих препаратов может привести и к аллергическим реакциям, и к передозировке – отравлению. А бывает, что жаропонижающего попросту в доме нет.

В подобных ситуациях стоит воспользоваться немедикаментозными, но не менее эффективными способами снижения температуры.

Обтирание

Чтобы снизить температуру у больного, смачивают губку или полотенце в прохладной воде, отжимают и осторожно обтирают туловище, лицо, конечности. Капелькам жидкости, оставшимся на коже, дают высохнуть самостоятельно. Для усиления эффекта в воду добавляют несколько капель столового уксуса либо водку в пропорции 1:1, пишет портал Neboleem.

Детей лучше обтирать водой комнатной температуры (в противном случае процедура может спровоцировать шок и фебрильные судороги, вызванные спазмом сосудов). Процедура обтирания водой, даже водой комнатной температуры, дает эффект снижения жара на 1–2 градуса в течение 1–1,5 часа.

РЕКЛАМА

Прикладывание льда

Для снижения температуры лед раскалывают на небольшие кусочки, складывают в полиэтиленовый пакет и прикладывают к местам проекции крупных сосудов: ко лбу, к подмышечным областям, паховым складкам, подколенным ямкам.

Чтобы защитить больного от переохлаждения, между кожей и льдом надо положить свернутое хлопчатобумажное полотенце. Прикладывание льда лучше не продолжать более 5–7 минут; через четверть часа процедуру можно повторить.

Прохладная клизма

РЕКЛАМА

Жаропонижающая клизма – малоприятная процедура, которую рекомендуется проводить, если все остальные способы снижения температуры неприемлемы или не дали ощутимых результатов. Для этих целей используют теплую воду, как правило, на 2 градуса ниже, чем температура тела в данный момент, с солью (из расчета ½ ч. л. на 100 мл воды). Количество жидкости для клизмы зависит от возраста больного:

  • 1 год – 120 мл;
  • 2 года – 200 мл;
  • 5 лет – 500 мл; 
  • старше 10 лет – 1 л.

Все вышеперечисленные физические методы снижения температуры тела (обтирания прикладывание льда, клизма) противопоказаны детям до года – особенно со склонностью к судорогам, пороками сердца. Кроме того, данные процедуры запрещается использовать при холодной гипертермии (ознобе, ледяных конечностях, синюшном цвете кожи) – в этом случае они только усугубят состояние больного.

Обильное питье

Обильное питье при высокой температуре тела рекомендуется для того, чтобы больному было чем потеть – а пот обладает высоким охлаждающим действием. При таком питьевом режиме активизируется выведение токсинов, вовремя восполняются теряемые при потении запасы жидкости.

При лечении ОРВИ рекомендуется употреблять напитки, богатые витамином С: отвар из шиповника, сухофруктов, клюквенный морс, чай с лимоном, апельсиновый сок. Усиливает потоотделение чай с малиновым вареньем и другими антипиретиками, однако перед его употреблением следует выпить еще что-либо.

Напитки нужно пить медленно, мелкими глотками, чтобы не вызвать рвоту. При чувстве жара питье должно быть теплым (около 30 °C), а при ознобе – горячим. Чтобы организму было куда отдавать тепло, воздух в комнате должен быть прохладным (не более 18 °C). 

Натуральные антипиретики (жаропонижающие)

Натуральными антипиретиками являются плоды и растения, обладающие жаропонижающими свойствами. Первая группа таких растений содержит входящую в состав аспирина салициловую кислоту, только в меньшей концентрации. Это клубника, малина, вишня, черная и красная смородина, чернослив, апельсины.

Употреблять ягоды и фрукты можно в любом виде, но лучше в качестве морсов и варенья, добавленного в чай. Вторая группа антипиретиков – растения с потогонным эффектом: душица, березовые почки, календула, липовый цвет. Из них лучше приготовить отвар: 2 ст. л. сухого сырья залить 200 г кипятка и настаивать в течение 2 часов.

Обычный мед тоже является антипиретиком, причем он и содержит салициловую кислоту, и дает потогонный эффект. Кроме того, мед укрепляет иммунитет, тем самым обеспечивая антибактериальный и противовирусный эффект. Любые натуральные антипиретики следует употреблять с осторожностью, так как все они способны вызывать аллергию.

И в заключение стоит отметить, что снижение жара немедикаментозными средствами разрешено в качестве мер экстренной помощи либо в случае не поддающейся препаратам стойкой гипертермии. Однако снижение температуры не исключает обращения к врачу для назначения лечения.

по теме:

РЕКЛАМА

neboleem.net

Источник: https://www.intex-press.by/2017/07/04/pyat-sposobov-snizit-temperaturu-bez-lekarstv/

ЛекарьТут 24/7
Добавить комментарий