Мази при болях в пояснице — их механизм действия, показания и противопоказания

Боли как не бывало. Что такое диклофенак и как его используют

Мази при болях в пояснице — их механизм действия, показания и противопоказания

Диклофенак — что это? Данное лекарство угнетает выработку веществ, вызывающих болевые ощущения, отеки, выделение воспалительной жидкости в очаге воспаления.

При ревматических заболеваниях способствует уменьшению болевых ощущений, убирает припухлости, скованности суставов, позволяя значительно улучшить их состояние.

Препарат рекомендуют применять после травм, в послеоперационном периоде помогает уменьшить воспалительный отек, болевой дискомфорт.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество этого лекарства: диклофенак натрия.

Препарат выпускают в следующих формах: Диклофенак гель, Диклофенак мазь, Диклофенак таблетки, свечи, раствор для инъекций, спрей и капли.

Диклофенак: исследования и история

Сегодня самыми распространенными лекарственными средствами для устранения боли являются препараты, обладающие одновременно противовоспалительным и анальгетическим действием — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

В 1966 году в ходе реализации программы по разработке противовоспалительного препарата с улучшенными биологическими свойствами наиболее внушительные результаты показал диклофенак натрия.

Первоначально диклофенак применялся главным образом в лечении ревматологических заболеваний, но в последующем область применения препарата существенно расширилась.

В настоящее время диклофенак применяется в хирургии, травматологии и спортивной медицине, в неврологии (для лечения боли в спине, туннельных синдромов, мигрени), и гинекологии.

Диклофенак: показания

Раствор Диклофенака назначают для кратковременного лечения умеренной боли разного происхождения, ревматоидного, псориатического артрита, ювенильного артрита, подагрического артрита, спондилоартрита анкилозирующего, остеоартроза позвоночника и суставов, посттравматического болевого синдрома, послеоперационного болевого синдрома.

Также Диклофенак прописывают для устранения боли при онкологических процессах, мигрени, ишиалгии (поражении седалищного нерва), оссалгии (боли в костях), люмбаго (боли в пояснице, прострелах), зубной боли, альгодисменорее (болезненной менструации), инфекционно-воспалительных процессах ЛОР-органов (отите, фарингите, тонзиллите). Свечи назначают при лихорадке.

Мазь или гель Диклофенак показаны при дегенеративных, воспалительных поражениях двигательного аппарата, включая ревматические и неревматические боли в мышцах, суставах, послетравматических воспалениях опорно-двигательного аппарата или мягких тканей.

Капли Диклофенак рекомендуются после офтальмологических хирургических вмешательств, чтобы устранить воспаление.

Ревматизм: что это

Системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией патологического процесса в оболочках сердца. В обывательском понимании под этим термином подразумеваются заболевания опорно-двигательного аппарата.

Диклофенак: противопоказания

Препарат во всех его формах выпуска запрещено применять при непереносимости основного, вспомогательных веществ, аллергии на другие НПВП (нестероидные противовоспалительные).

Раствор и таблетки диклофенака противопоказаны при обострении болезней желудка или кишечника (эрозивно-язвенного характера), кровотечении, нарушении кроветворения, нарушении свертываемости крови (в т.ч. гемофилии), аспириновой астме, детям.

Не рекомендуется употреблять раствор при бронхиальной астме, анемии, застойной сердечной недостаточности, выраженных отеках, высоком артериальном давлении, нарушении работы печени/почек, воспалительных болезнях кишечника, злоупотреблении алкоголем, сахарном диабете, дивертикулите.

Свечи также противопоказаны при геморрое, проктите и не рекомендуются для детей до 16 лет.

Дополнительные противопоказания к назначению геля и мази: нарушение целостности кожи (раны, ожоги и т. п.) в месте их нанесения, возраст до 6 лет.

Диклофенак: способ применения и дозы

Как колоть Диклофенак? Раствор Диклофенака вводится глубоко в мышцу. Разовая доза — 75 мг, повторно можно ввести не ранее, чем через 12 часов. Сколько дней колоть? Применяется в течении двух дней, далее пациента переводят на ректальное (свечи) или пероральное (таблетки) применение препарата.

Если необходим быстрый лечебный эффект, таблетку принимают за полчаса до еды, в остальных случаях после или во время еды. Подросткам и взрослым назначают 25−50 мг х два или три pаз в сутки.

Применение для детей: шесть-семь лет — 25 мг/сутки; восемь-одинадцать лет — 25 мг два-три pаза в сутки; 12−14 лет — 25−50 мг х три-четыре pаза в сутки.

Гель Диклофенак наносят чистыми руками на кожу, аккуратно распределяя по области поражения. Гель 1% наносят по 2−4 г за применение, гель 5% — до 2 г. Взрослые и дети старше 12 лет наносят гель три-четыре раза за сутки. Мазь наносят по 2−4 г (тонким слоем) три-четыре раза в сутки.

Передозировка

При лечении раствором, таблетками и свечами возможна передозировка. Она проявляется головокружением, помутнением сознания, рвотой, головной болью, нарушением дыхания. В случае передозировки необходимо срочно обратиться к врачу и прекратить применение данного препарата.

Диклофенак: побочные эффекты

Расстройства пищеварительной системы: боли в животе, сухость во рту, вздутие, диарея/запор, тошнота, появление пептических язв, желтуха, поражение пищевода, гепатит, кровь в кале, некроз печени, цирроз, колит, панкреатит.

Расстройства нервной системы: цефалгия (головные боли), нарушения сна, тревожность, депрессия, судороги, сонливость, асептический менингит, кошмарные сновидения.

Расстройства восприятия: шум в ушах, двоение в глазах, нечеткость зрения, снижение слуха, нарушение вкуса.

Изменения кожи: сыпь, экзема, алопеция (потеря волос), токсический дерматит, крапивница, зуд, мелкоточечные кровоизлияния, повышенная фоточувствительность (непереносимость солнца).

Расстройства мочеполовой системы: отеки, белок в моче, олигурия (уменьшение количества мочи), кровь в моче, нефрит, недостаточность почек.

Расстройства дыхания: спазм бронхов, кашель, пневмонит, отек гортани.

Сердечные нарушения: повышение давления, недостаточность сердца (застойная), экстрасистолия, боль за грудиной, инфаркт.

Аллергия: отечность губ, языка, васкулит (воспаление сосудов).

Лечение каплями может вызывать жжение глаз, нечеткость зрительного восприятия, помутнение роговицы, воспаление радужной оболочки.

Лечение мазью или гелем может вызвать аллергию.

Дексалгин или диклофенак: что лучше

Оба препарата оказывают быстрый обезболивающий и противовоспалительный эффект. Их назначают преимущественно для купирования суставных и мышечных болей. Также они обладают жаропонижающим эффектом.

Несмотря на схожее действие, эти лекарства имеют разные составы. Действующими веществами Дексалгина и Диклофенака являются производные пропионовой и уксусной кислоты соответственно. Этим объясняются различия фармакокинетики и эффективности

По результатам многих клинических исследований выяснилось, что Дексалгин работает быстрее и эффективнее. Явные преимущества Диклофенака — доступная цена и большое количество лекарственных форм для местного применения. Лекарства подходят индивидуально для каждого пациента и действуют по-разному, поэтому препарат подбирает и назначает врач.

Диклофенак: аналоги

  • Вольтарен — выпускается в форме пластыря, геля, спрея, назначается при болях в спине, суставах и мышцах, воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас).
  • Ортофен — показан при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов; ревматизме мягких тканей; травматических ушибах, растяжении связок, мышц и сухожилий; болезненности мышц и суставов, вызванных тяжелыми физическими нагрузками.

Правовая информация.

Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта.

НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: https://nv.ua/health/medicine/diklofenak-gel-tabletki-maz-ampuly-dlya-chego-cena-50047157.html

Что лучше купить финалгон или вольтарен – Что лучше

Мази при болях в пояснице — их механизм действия, показания и противопоказания

Фастум гель – итальянский, массово рекламируемый препарат при заболеваниях мышц и суставов, травмах. Оказывает несколько действий – уменьшает воспалительный процесс, устраняет боль, отечность.

Недостаток медикамента – относительно высокая стоимость от 250 до 650 рублей, что делает недоступным для некоторых слоев населения. В статье содержится ответ на вопрос, чем можно заменить Фастум гель, приведены отличия аналогов, цены.

Перед приобретением следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Фармакологическое действие

В состав препарата Фастум гель входит кетопрофен, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Относится к группе НПВС, или нестероидных противовоспалительных средств. Концентрация активного вещества составляет 2,5%.

В Фастум геле содержатся неролиевое и лавандовое масло, троламин. Вещества придают приятный запах средству, усиливают свойства кетопрофена, сохраняют эффективность. Дополнительно охлаждают воспаленный участок, успокаивают, устраняют скованность и напряжение мышц.

Показания к применению Фастум геля

Fastum Gel основан на нестероидном противовоспалительном компоненте кетопрофене, обладающем обезболивающим, противоотечным действием. Применяется для устранения болевых ощущений при мышечных болях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  1. артриты;
  2. артроз;
  3. остеохондроз;
  4. люмбаго;
  5. бурсит;
  6. обострение подагры;
  7. воспаление связок сухожилий;
  8. воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата после травм, ушибов, вывихов, растяжений.

Может использоваться для физиотерапии.

Фастум гель – инструкция по применению

Фастум гель наносится на воспаленные области мышц и суставов, широко применяется при боли в спине, шее, после травм, ушибов, растяжений и вывихов. Для этого полоску средства шириной 3–5 см наносят на участок кожи и втирают до полного впитывания.

Достоинства Фастум геля – быстро и хорошо впитывается, не оставляет следов на одежде благодаря водно-спиртовой основе.

Максимальное время использование – до 10–14 дней. Возможно продление курса специалистом. Частота применения – 1–2 раза в день.

Многих покупателей интересует, Фастум гель разогревает или охлаждает. Медикамент не оказывает согревающего действия. В состав входят эфирные масла, охлаждающие кожу, успокаивающие и устраняющие мышечное напряжение.

Другой актуальный вопрос – Фастум гель жжет или нет. Препарат не оказывает такого воздействия на кожу при соблюдении инструкции. Подходит для людей с повышенной чувствительностью. Ограничением к назначению служат поврежденная, воспаленная кожа, открытые раны.

Побор заменителей Фастум геля актуален для пациентов в следующих случаях:

  • отсутствие в аптеках;
  • недовольство высокой ценой;
  • неэффективность в конкретном случае;
  • индивидуальная непереносимость и иные факторы.

В данных случаях применяются аналоги мази Фастум гель на основе кетопрофена или иных веществ, с согревающим или охлаждающим эффектом, обезболивающим или отвлекающим свойством. Они различаются ценовой политикой, оказываемым эффектом и результатом после лечения, страной-производителем, ограничениями и особенностями применения.

Список аналогов Фастума с фасовками, примерными ценами в Москве и страной-производителем

АналогФасовка, в граммахЦена, в рубляхСтрана-производитель
Фастум гель30,0250-330Италия
50,0350-440
100,0530-650
Вольтарен 1%20,0180-300Германия или Швейцария
50,0330-450
100,0500-650
Вольтарен 2%50,0450-600
100,0650-800
Диклофенак мазь30,020-120Россия
Диклофенак гель 5%30,070-120Россия
50,0120-190
100,0170-270
·       Диклофенак гель 1%40,0170-260Израиль
100,0250-360
Капсикам30,0200-330Эстония или Латвия
50,0270-450
Випросал30,0200-320
50,0250-370
Дип Рилиф50,0350-470Великобритания
100,0490-650
Кетопрофен30,0 или 40,060-170Россия или Болгария
Финалгонкрем 35,0;мазь 20,0300-450Германия или Австрия
Долобене45,0300-430
90,0400-550

Капсикам

Аналог Фастум геля Капсикам применяется при суставных и мышечных болях, для разогрева мышц у спортсменов. Мазь содержит компоненты, оказывающие отвлекающее и обезболивающее действие: камфору, димексид, скипидар, бензилникотинат и нонивамид. Используется исключительно у взрослых 2-3 раза в сутки. Аналог имеет специфический запах скипидара и камфоры.

Випросал

Мазь Випросал – аналог дешевле, чем Фастум. Применяется с 12 лет при миалгиях, артралгиях и миозите. Имеет сходный с Капсикамом состав – содержит местнораздражающие, отвлекающие и обезболивающие компоненты (яд гадюки, камфору, скипидар и салициловую кислоту).

Дип Рилиф

Дип Рилиф — аналог в виде геля, содержащий два компонента – ибупрофен и левоментол. Первое вещество снимает болевые ощущения, устраняет отечность и признаки воспаления. Второе оказывает местнораздражающее действие, усиливает эффект ибупрофена. В результате уменьшается боль, воспаление, утренняя скованность суставов. Частота использования – до 4 раз в сутки.

Кетонал

Аналог Кетонал выпускается в геле и креме разной концентрации (2,5 и 5%) зарубежной фармацевтической компанией. Содержит кетопрофен, применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что лучше – Фастум гель или Кетонал, однозначно сказать нельзя. Оба препарата имеют одинаковый состав, показания и ограничения. Цена не различается.

Долгит

Аналог импортного производства Долгит основан на ибупрофене. Обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Широко рекламируется под лозунгами «желтая, запоминающаяся упаковка» и «доступная цена». Гель используется при острых болях суставов и мышц, крем для лечения хронических заболеваний. Частота нанесения 3-4 раза в день.

Что лучше – Долгит или Фастум гель, зависит от показаний и ожидаемого результата, наличия индивидуальной непереносимости. Однако Фастум удобнее применять – всего 1-2 раза в сутки, аналог Долгит – до 4 раз в день.

Найз

Препарат Найз содержит нимесулид – сильное обезболивающее, противовоспалительное средство. Наносится на воспаленные участки 3–4 раза в сутки.

При выборе между Фастум гелем или Найз гелем желательно учитывать, что первый медикамент наносится 1–2 раза в день.

В остальном препараты схожи – обезболивают, уменьшают отечность и воспаление, не обладают местнораздражающим, отвлекающим действием.

Быструмгель

Российский дешевый аналог Фастум геля – Быструмгель. Также основан на 2,5% кетопрофене, среди дополнительных веществ имеется неролиевое и лавандовое масло, трометамол.

Посетителей аптек и поликлиник волнует вопрос, что лучше – Фастум гель или Быструмгель, целесообразна ли переплата. Оба препарата идентичны: отличаются ценой, производителем, частотой нежелательных реакций и биодоступностью (эффективностью). Одинаково пользуются спросом.

Фастум гель или Вольтарен – что лучше

Вольтарен – аналог Фастум геля, производящийся в Германии или Швейцарии. Отличия:

  • иное действующее вещество (в Фастуме содержится кетопрофен, в аналоге Вольтарен – 1% или 2% диклофенак);
  • ценовая политика – Вольтарен несколько дороже;
  • удобство применения – новые формы Вольтарена оснащены треугольной крышкой с аппликатором для удобного нанесения и распределения лекарственного компонента;
  • частота нанесения – Фастум наносится 1-2 раза в сутки, аналог Вольтарен в зависимости от концентрации активного вещества (1% – 3-4 раза в день, 2% – дважды).

Что лучше – Вольтарен или Фастум гель зависит от личных предпочтений, показаний и удобства применения. Оба препарата обладают противовоспалительным, обезболивающим и противоотечным действием, применяются местно у взрослых и детей с 12 лет.

Долобене или Фастум гель – что лучше

Долобене – аналог Фастум геля, основанный на димексиде, декспантеноле и гепарине. Он чаще используется местно или для физиотерапии после ушибов, травм, вывихов, при артритах и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Оказывает следующие действия: устраняет болевые ощущения, отечность, воспаление, способствует регенерации поврежденной ткани, предупреждает тромбоз.

Фастум гель – препарат исключительно с обезболивающим и противовоспалительным компонентом кетопрофеном. Также применяется местно и как дополнительное средство для физиотерапии.

Что лучше – Долобене или Фастум, зависит от показаний и желаемых лечебных эффектов.

Фастум гель или Диклофенак

Диклофенак – чаще отечественный, реже импортный (с приставкой Тева, производится в Израиле) препарат для местного применения в виде 1 и 2% мази, 1 и 5% геля. Диклофенак, как дешевый заменитель Фастум геля имеет те же показания и ограничения, стоит в разы меньше.

По биодоступности, а значит и эффективности Фастум гель лучше. Однако в случаях, когда нет финансовой возможности приобрести, желательно выбирать гель с большей концентрацией Диклофенака отечественного или импортного производства.

Финалгон или Фастум гель – что лучше

Финалгон – препарат с анестезирующим и местнораздражающим эффектом. Выпускается в виде мази и крема, содержит нонивамид и никобоксил. Дополнительно оказывает согревающее действие.

Фастум гель не разогревает и не обладает местнораздражающим эффектом. В составе содержится компонент кетопрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Что лучше – Финалгон или Фастум гель, сложно определить. Оба медикомента разные по действию, свойствам, форме выпуска, стране-производителю, цене и оказываемому эффекту.

Кетопрофен или Фастум гель – что лучше

Кетопрофен – отечественный или импортный (болгарский) препарат в виде геля или мази для местного использования. Идентичен по показаниям, составу (также содержит кетопрофен), ограничениям. Различается ценовой политикой, производителем, биодоступностью и эффективностью.

Кетопрофен, как недорогой аналог Фастум геля подходит, если нет денег для покупки оригинального средства. В некоторых случаях он слабее, возникает необходимость чаще наносить, появляются нежелательные реакции (аллергия, зуд, покраснение участка кожи).

При выборе дешевых аналогов Фастум-геля важно ознакомиться с особенностями применения (длина полоски, частота использования и максимальное время), ограничениями. При неэффективности медикаментов после 10-14-дневного использования следует изменить тактику лечения.

Ответы на частые вопросы

Приведены ответы на частые вопросы посетителей аптек.

  1. Фастум гель лечит или обезболивает?

    Медикамент для местного применения содержит кетопрофен и снимает болевые ощущения, отечность мягких тканей при ревматических заболеваниях, воспалении, ушибах, травмах. Препарат применяется как дополнительное средство для устранения симптомов к основному лечению.

  2. Можно Фастум гель детям или нет?

    В детской практике для местного применения препарат используется с 12 лет, при соблюдении инструкции. Максимальное время использования не должно превышать 14 дней.

  3. Можно Фастум гель беременным или нет?

    Применяемые лекарства в период беременности и лактации согласуются с гинекологом. Согласно инструкции ограничение – третий триместр беременности, учитывая ожидаемую пользу и нежелательные реакции.

  4. Фастум гель согревающий или нет?

    Препарат не согревает место нанесения, а охлаждает. Это выделяет его среди аналогов – устраняет болевые ощущения, мышечное перенапряжение, успокаивает.

Источник:

Финалгон или вольтарен что лучше

Широкий ассортимент различных обезболивающих мазей, гелей и кремов зачастую затрудняет правильный выбор. Ориентироваться необходимо не только на цену, но и на состав, эффективность, применимость и безопасность наружного средства в каждом конкретном случае. На сегодняшний день одним из самых популярных препаратов, обладающих обезболивающими свойствами, является мазь Финалгон.

Несмотря на то что большинство лекарственных мазей, кремов и гелей можно купить в аптеках без рецепта, перед приобретением стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который порекомендует наиболее оптимальный препарат.

Характеристика действующих веществ

В составе мази Финалгон присутствуют два активных компонента, определяющих её фармакологическое действие. Первый – это нонивамид, который вызывает выраженный обезболивающий эффект. Кроме того, он расширяет мелкие периферические сосуды. Также за счёт стимулирования нервных волокон в коже наблюдается характерное продолжительное ощущение интенсивного тепла.

Источник: https://sosh16zernograd.ru/meditsina-i-zdorove/chto-luchshe-kupit-finalgon-ili-voltaren.html

«Звездочка»: универсальное лекарство или опасное средство из прошлого?

Мази при болях в пояснице — их механизм действия, показания и противопоказания

О вьетнамской «Звездочке» знают все – от мала до велика. И хоть сегодня в аптеках она продается как бальзам «Золотая звезда», все равно все понимают, о чем идет речь. Только вот разнообразие лекарственных форм стало большим.

Знаменитый бальзам выпускается сейчас в виде мази, жидкости, карандаша-ингалятора. Кроме того, под названием «Золотая звезда» идут также порошки от простуды и спреи в нос. Но все же большей популярностью пользуется проверенная временем мазь-бальзам.

Чем же она так хороша? И не скрывается ли за ее универсальностью опасность?

«Звездочка» считается натуральным средством. Это правда. В состав бальзама входят эфирные масла:

  • коричное;
  • гвоздичное;
  • мятное;
  • эвкалиптовое.

Однако по процентному содержанию превалируют другие вещества – это камфора рацемическая и левоментол. Хоть и получены данные вещества исключительно синтетическим путем, их химическая формула максимально приближена к натуральным их аналогам.

Стоит обратить внимание и на вспомогательные вещества. Среди них:

  • пчелиный воск;
  • парафин;
  • ланолин безводный;
  • вазелин;
  • парафин жидкий.

Никаких токсических компонентов даже в числе вспомогательных веществ. Все они являются классическими, проверенными временем и безопасными при правильном применении лекарства.

Согласно инструкции бальзам «Золотая звезда» относится к местнораздражающим средствам. Что это значит? Воздействуя на здоровые участки кожи, они способствуют высвобождению ряда веществ в нашем организме (кининов, энкефалинов, эндорфинов и прочих незнакомых простым обывателям соединений). Последние же играют важную роль в регуляции боли, проницаемости сосудов и т. д. В итоге рефлекторная реакция приводит к улучшению кровоснабжения, питания тканей, уменьшению болевых ощущений в области смазывания. Для наглядности стоит привести следующий пример, помогающий понять механизм действия местнораздражающих средств, в частности бальзами «Золотая звезда». При кашле принято наносить мазь на области грудной клетки, спины. Почему? Разве бальзам может подействовать на бронхи или легкие? Оказывается, может. Но действовать он будет благодаря нервным связям между чувствительными окончаниями на коже и больного органа. Раздражение передается рефлекторно, и, как по волшебству, питание, кровоснабжение сосудов бронхов, легких и окружающих их тканей улучшается, а значит, мокрота будет отходить интенсивнее, а токсические вещества – выводиться быстрее.

Однако благоприятное воздействие на организм бальзама «Золотая звезда» на этом не заканчивается. Согласно той же инструкции, он оказывает также антисептический эффект. А это значит, что входящие в него масла способны бороться с микробами и вирусами.

Исходя из вышесказанного, логично использовать препарат в следующих случаях:

  • при гриппе и ОРВИ;
  • для устранения головной боли;
  • при головокружении;
  • для облегчения носового дыхания;
  • при укусах насекомых.

Однако бальзам рекомендуется применять только как часть комплексной терапии для снятия определенного симптома. То есть проявление болезни «Звездочка» помогает устранить или уменьшить, но с причиной не борется.

Не может быть все так прекрасно. Где-то должен быть подвох. И он, конечно же, есть. Бальзам «Золотая звезда» имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Для своей же безопасности примите к сведению, что:

  1. Имеющиеся в составе масла, камфора, левоментол и даже вспомогательные вещества могут стать причиной возникновения аллергической реакции. Она может проявиться как легкое покраснение кожи в месте нанесения, так и тяжелой реакцией в виде удушья.
  2. Нанесение бальзама на поврежденные участки тела способно вызвать ожог, покраснение и другие признаки воспаления ткани. Даже небольшое количество «Звездочки» может вызвать «непередаваемые ощущения» в виде жжения, покалывания и даже боли.
  3. Детям до 2 лет препарат нельзя наносить в виду особенностей еще неразвитого организма. Малыши очень чувствительны к таким раздражителям – возможно развитие бронхо- и ларингоспазма. У ребенка эти состояния сопровождаются затруднением дыхания, одышкой, кашлем и ухудшением самочувствия.
  4. Беременным не рекомендовано использование бальзама в связи с недостаточными сведениями о безопасности применения этой группой больных и потенциально высокой аллергенностью препарата.

Несмотря на универсальность, «Звездочкой» определенно опасно мазать:

  • порезы, ссадины, ожоги, трофические язвы, глубокие раны;
  • слизистую полости рта, носа, область вокруг глаз, половые органы, анальное отверстие;
  • пораженные псориазом, грибком, микробами, герпесом и другими заболеваниями участки кожи;
  • уже расчесанные укусы насекомых;
  • соски и ареолы.

При появлении жжения, высыпаний, попадании препарата в глаза или внутрь, стоит немедленно прекратить его использование, смыть с поверхности кожи или слизистых оболочек и обратиться к врачу.

Бальзам «Золотая звезда» – хороший препарат, который отлично справляется с поставленными перед ним задачами. Найти идентичный по составу, качеству и узнаваемости очень сложно.

Однако не стоит думать, что им можно заменить прием отхаркивающих средств при кашле или нестероидный противовоспалительный препарат при воспалении мышц и суставов. Если вы встретили в сети интернет незнакомый вам ранее способ применения бальзама, не стоит рисковать.

Панацеи еще не придумали, а вероятность попасть в больницу от таких экспериментов очень велика.

Источник: https://b-apteka.ru/articles/zvezdochka

Эспол® (Espol)

Мази при болях в пояснице — их механизм действия, показания и противопоказания

Последняя актуализация описания производителем 25.09.2013

Перца стручкового плодов экстракт (Capsicum fruit extract) M02AB Капсаицин и подобные средства

Мазь для наружного применения1 туба
активное вещество:
перца стручкового экстракт густой (с содержанием суммы капсаициноидов 1%)0,1 г
вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид); кориандровое эфирное масло; лавандовое эфирное масло; хлороформ; ланолин (безводный); парафин твердый (нефтяной); вазелин — до 1 г

Мазь от светло-бурого до красновато-бурого цвета, со слабым специфическим запахом.

Препарат растительного происхождения.

Фармакологическое действие — отвлекающее, местнораздражающее, анальгезирующее.

Эспол оказывает местнораздражающее, отвлекающее, анальгезирующее, согревающее, рассасывающее и противовоспалительное действие. Предназначен для быстрого лечения закрытых травм.

Экстракт перца стручкового содержит капсаицин, обладающий сильным раздражающим действием на чувствительные рецепторы кожи. Аналогичными свойствами обладают масла лаванды, кориандра и хлороформ.

Механизм действия обусловлен подавлением или ослаблением боли путем перекрывающего действия раздражающих (с места воздействия препарата) импульсов на поток возбуждающих (с больного органа) импульсов на уровне ЦНС, стимуляцией образования и высвобождения в ЦНС эндорфинов и энкефалинов.

Мазь Эспол не только уменьшает боль, но и оказывает сильное рассасывающее и противовоспалительное воздействие. Компоненты мази, вызывая рефлекторное расширение мелких сосудов, улучшают кровоснабжение в больном месте, в результате чего усиливается дренаж патологического очага и происходит удаление продуктов воспаления.

Диметилсульфоксид (димексид) оказывает не только болеутоляющее и противовоспалительное действие, но и обладает некоторой фибринолитической активностью.

Димексид хорошо проникает через кожу и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость, способствуя более глубокому проникновению лекарственных веществ, используемых вместе с ним.

При втирании мази через 10–15 мин появляется гиперемия и ощущение тепла.

мышечные, суставные и невралгические боли (невралгия, радикулит, деформирующий артроз, люмбаго);

ушибы, растяжения и разрыв мышц без нарушения целостности кожных покровов;

последствия вывихов и переломов.

индивидуальная непереносимость препарата;

нарушение целостности кожных покровов;

беременность;

период грудного вскармливания.

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Возможны аллергические реакции (зуд, шелушение кожи).

Наружно, слегка втирают 2–3 г 2–3 раза в сутки в течение 1–10 дней (после втирания пальцами необходимо тщательно вымыть руки); эффект усиливается при наложении сухой согревающей повязки.

Не допускается попадание мази в глаза! Нельзя наносить на слизистые оболочки и поврежденную кожу. После применения необходимо вымыть руки. При появлении побочных действий втирание прекратить, оставшуюся на коже мазь удалить смоченной мыльной водой салфеткой.

Мазь для наружного применения, 10%. ПоВ тубах алюминиевых, 15, 20, 25, 30, 35, 40 г. 1 туба в пачке картонной.

ОАО «Нижфарм» Россия. 603950, Нижний Новгород, ГСП-459, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

http://www.nizhpharm.ru.

Без рецепта.

При температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетенияНевралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
M19.9 Артроз неуточненныйАртроз
Артроз деформирующий
Артрозы крупных суставов
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Деформирующий артроз
Деформирующий остеоартроз
Деформирующий остеоартроз суставов
Изменение кисти при остеоартрозе
Остеоартроз
Остеоартроз в стадии обострения
Остеоартроз крупных суставов
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Посттравматический остеоартроз
Ревматический остеоартроз
Спондилартроз
Хронический остеоартрит
M42 Остеохондроз позвоночникаБоль при остеохондрозе позвоночника
Корешковый синдром при остеохондрозе
Межпозвонковый остеохондроз
Остеохондроз
Остеохондроз позвоночника
Остеохондроз с корешковым синдромом
Шейный остеохондроз
M47 СпондилезБолезни позвоночного столба
Спондилез
Спондилоартроз
Спондилоартрозы
M54 ДорсалгияБоли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.3 ИшиасИшиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M54.4 Люмбаго с ишиасомБоли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Люмбаго
Люмбальный синдром
Люмбоишиалгия
M60 МиозитВоспалительное заболевание мягких тканей
Миозиты
Фиброзит
Фибромиозит
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области телаГематома
Гематома травматического генеза
Гематомы
Гематомы мышц
Гематомы мягких тканей
Заживление кожи
Кровоподтек
Кровоподтек вследствие растяжений и ушибов
Микротравмы
Наружные гематомы
Небольшие расчесы
Первичная обработка поверхностных загрязненных ран
Поверхностная гематома
Поверхностное повреждение кожных покровов и слизистых оболочек
Подкожная гематома
Посттравматическая гематома
Посттравматическое нарушение микроциркуляции
Потертость кожи
Раны кожи
Раны мягких тканей
Синяк
Ссадина
Ссадины
Травматические повреждения
Травматические поражения сплетений
Травматические ушибы
Ушиб
Ушиб мягких тканей
Ушиб сустава
Царапина
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области телаБолезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов
T14.9 Травма неуточненнаяБолевой синдром после травм
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Боли при травмах
Боли травматического характера
Боль в суставах при травмах
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при травмах
Боль травматического происхождения
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Глубокие повреждения тканей
Глубокие царапины на туловище
Закрытая травма
Мелкие бытовые травмы
Мелкие повреждения кожи
Нарушения целостности мягких тканей
Неосложненные травмы
Обширное травматическое повреждение
Острый болевой синдром травматического происхождения
Отечность при травмах
Перенесенные спортивные травмы
Посттравматическая боль
Ранения мягких тканей
Ранения суставов
Спортивные травмы
Травма
Травматическая боль
Травматические боли
Травматический инфильтрат
Травмы спортивные

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5735.htm

ЛекарьТут 24/7
Добавить комментарий